You cannot see this page without javascript.

Пока медленно, но уверенно, готовлю пост о тротуарной плитке, расскажу, чисто я искал подсобника. Не буду рассказывать за все мои 13 лет в этой сфере ландшафтного дизайна и благоустройства территории, расскажу за финальный год. Итак, начинаем.

Практически весь 2017 год работал сам, этак как веру в народ, желающий реально вкалывать за достойную зарплату я потерял лет дцать назад. Но взяв очередной колоссальный объект под капут года и желании закончить его до декабря месяца, решил забрать таки подсобника. Расскажу сразу, точно я фиксирую заработную плату, чтоб не было говнометаний. Сам в одиночку я зарабатываю порядка 80 тыщ в месяц. Работаю с 9-10 утра до 6-8 вечера. Иногда могу остаться и до 9, однако это лишь в исключительных случаях, когда ныне просто необходимо доделать что-то, потому что на завтра покидать нельзя по ряду причин.

Так вот. Я свои 80 тыщ зарабатываю, остальные козны я отдаю на зарплату работникам. Для справки, сейчас тяну заказ на 130-150 тыщ, реально с проёбами ненапрягаясь я и один-два пряморуких подсобника - это месяц. Из этих денег ровно выше написано, мои 80 тыщ, остальное, а это 50-70 тыщ на зарплату. Итого даже если раскинуть на двоих, то на 1 человека больше 25 тыщ в месяц.

С учётом того, что подсобников век отпускал в 6-7 вечера. Для справки, кума и сестра жены работают продавцами за 8 тыщ в мес, слесарь на на одном из крупнейших маслозаводов в европе получает 17 тыщ, средняя заработная плата подсобника от 500 рублей в день. Работа у меня бывает и жутко тяжёлая, так тягать ПГС и землю на тачке, рыть траншеи под бордюры и подпочвенный водоотвод, рыть ямы вручную, когда экскаватор не может приблизиться к месту распологаемого искуственного водоёма, помешивать в бетономешалке бетон, но это делается всеми за два-три дня, а впоследствии недели две не напрягаясь подносить потребный материал, так камень или тротуарную плитку, что делается примерно 10-15 минут один в час.

Собсна зачем мне полдсобник, если я сам тот же заказ на 130-150 тыщ сделаю за полтора месяца сам? Выгода одна. Я сам не вожу эту ПГС и землю, не копаю траншеи и ямы, не ношу камень и тротуарную плитку, а занимаюсь феноменально тем, что умею и знаю, не отвлекаясь на посторонние вещи, которые может выполнять любой подсобник даже без каких либо навыков. Так вот, приступим к подсобникам.

Август- месяц, выполняю заказ на тротуарную плитку и облицовку фундамента камнем. В конце августа следующий объект, в начале октября колоссальный объект, какой неплохо закончить до зимы, которая начинается примерно в декабре и длится два с половиной месяца. Звонят бывшие заказчики, у которых работал год назад и предлагают своего внука в подсобники.

Ну пусть приходит, говорю, посмотрим. Этот внук отработал два с половиной дня, причем сбежал так. Пока я завёл трамбовку и протромбовал близ трёх квадратов, в это эпоха этот подсобник сел на скутер и уехал, не сказав ни слова. Через неделю знакомый сватает своего друга. Ну пускай приходит говорю, посмотрим)) Друг шё две недели. Пришёл. Три дня работает, три дня его нету.

То болеет, то дела, то проблемы. Например в 4-5 утра отправляет мне смс с текстом типа " я заболел, завтра не выйду на работу". Тут даже дураку станет ясно, что это он с кабака или клуба едет в такси домой и попути пишет эту смс. Терпел это долго. Очень долго.

Заказ в 13 году не закончили. Оставили в зиму. Чтоб работник не умер с голода, два с половиной месяца я снимал с кредитной карточки деньжонки и платил ему зарплату в районе 15-18 тыщ в мес, просто этак. Под каюк зимы возобновили прошлогодний объект и началась старая песня. То он уехал в Ставрополь, то в Пятигорск, то примитивно очередной раз вдруг заболел в 5 утра. Мне это надоело, уволил работника, стал ишачить сам опять. Заказчикам понравилось и они решили усилить площадь облицовки дома камнем, решили сделать во дворе мангал с русской печью и коптильней и т.д. в общем объёмы увеличились в два раза.

Тоесть этот заказ не брошу, а следующие отодвигаются на неопределённый срок. Работаю сам, заказчики решили облицевать уличный туалет природным камнем и соорудить искуственный водоём с водопадом. Конец апреля, я не успеваю, заказчики-очередники долбят...

Решил опять забрать работника-двух. Чтоб сократить времена работы и как можно прежде приступить к следующему заказу, кой обещал цапнуть в начале апреля. Ну тут думаю нафик знакомых, даю обнародование на местном сайте с текстом "Требуется подсобник. Зарплата от 17 тыщ в мес". В первоначальный день позвонило человек 50, на второй человек 30, на третий человек 20. Договорились с первыми пятью, кто приехал на личную встречу. Ну думаю кто первые двое придут, те и будут работать. Дело было в пятницу, сказал выходить с понедельника. В понедельник не пришло никого. Объявление действовало 3 дня, даю новое. Первые двое, кто пришли на встречу, вышли на следующий день. Остальным даю отречение.

Эти двое Вова и Лёша. Одному 25, второму 30. На собеседовании одинёшенек лет 6 в дальнем мореходстве работал, второй был каким то разнорабочим, работал и в сибири, и в якутии, и в сочи. Начинаем работать. первые пару дней ничего, делают, стараются, в ходе детального разговора Леша раньше работал в дальнем мореходстве на сухогрузах, потом надоело по полгода не случаться дома, решил поишачить на месте, за год работал на 4 работах. Второй, Вова, побил после армии кого-то и подался в бега в сибирь от следствия, из сибири перебрался в якутию, там поработал, из якутии подался в Сочи, в Сочи его поймали, присудили компенсировать денег. На третий день этот Вова отпросился с утра в суд.

Ну пусть идёт, думаю, придёт расскажет. Пришёл в 11, рассказал. Оказывается они с подельником зашли в магазин на своём районе, набрали водки-селёдки на 1300 рублей, забрали пакет и ушли не заплатив. На то надеялись - непонятно. Их знают будто продавцы, так и участковые, плюс камеры в магазине были. Корое спустя 4 дня у него суд, проработал этот день часов до 2 и сказал, что увольняется, мол вдруг осудят до тюрьмы, он хоть погуляет. Выплачиваю ему за эти два с половиной дня 2500 и он уходит. Второй, каковой Лёша, остаётся, работаем ещё два дня - Лёша пропадает. На три дня. Телефон выключен, сквозь три дня появляется, ездил говорит куда то в гости в Краснодар. Я молчу, пусть думаю работает, сроки жмут, заказчики следующие долбят...

Проработал неделю день в день, потом то ему туда нужно с утра, то сюда после обеда. Заканчиваем этот объект с горем напополам в конце мая, переходим на новейший. Объект, который я должен был сцапать в конце апреля. Начинают долбить следующие заказчики, которым обещал приступить в конце мая. Звонит сестра моего друга, просит приткнуть своего сына. Я беру, надеясь на ускорение выполнения работ. Первый день работы на новом объекте - отправляю Лёшу и Руслана, племянника моего друга на последний объект. Лёша с будунища. Рассказываю что сооружать и уезжаю за оборудованием в соседний город.

Приезжаю сквозь три часа, Леши нет, ушёл, Руслан за три часа перевёз от кучи с ПГС на расстояние в три метра !!! три тачки ПГС. На следующий день воскресение, выходной, беру Руслана сделать небольшой водоём, так называемый левак на выходные дни, которые делаю вне очереди, этак что там на полдня делов много-много. Слава богу управились за день, хотя там дел реально на три часа. Пока я ездил за камнем до поставщика, отбирал, грузил, этот руслан выкопал всего половину ямы. Дел там на 1 час, яма 2 на 2 метра глубиной 50 см. 35 см земли и 15 см гравия, он умудрился сломать на отбойном молотке, которым взрыхляем гравий, чтоб легче было выкапывать, кол, который стоит почти полторы тыщи.

Как это можно было сделать, я не представляю, но он умудрился. Понедельник. Лёша выходит, Руслан звонит, что он не сможет работать неделю, а то и две. Через два часа звонит Вова, какой работал до этого. Говорит мол суды прошли, дали год колонии-поселения, но они подали касационную жалобу, и типа месяц ещё сможет поработать что минимум. Беру, хуле делать, час идёт, сроки сдивгаются. Вова что то, реально работает. Пашет что тот трактор, нареканий нет, а вот Лёша начинает бесчеловечно проёбываться. Например установили бордюры, даю задание их забетонировать по краям, Вова бетонирует, а Лёша стоит и смотрит.

На мои замечания практически не реагирует. Делает зрелище что начинает трудиться а сквозь 10 минут опять проёбывается. Потом опять пропадает на три дня. За это час вдвоём с Вовой делаем без напрягов нормальный объм объём работ, выплачиваю ему зарплату за 9 его отработанных дней 8 тыщ, на следующий день он не выходит. Работаю день сам, звонит ЛёшаПо голосу хмельной. Говорит, мол так и так, виноват, такого больше не повторится, я ему отвечаю, придёшь, заберёшь свои рабочие вещи, получишь зарплату и больше не приходишь, эдак будто такое отношение к работе мне не нужно.

В отклик слышу, что я веду себя как баба и прочий гон. Звонил 6 один за полчаса, я ему говорю, не еби мне мозги по телефону, приди сюда на работу и это мне в морда скажи, он несёт очередную хуйню. Меня это заебало, я выключил телефон. Вечером включил, Лёша звонил ещё 9 один. Больше эдак и не пришёл. Ни за вещами, ни за зарплатой. Через день вышел Вова, лыбится мол так и так, вот вышло некрасиво, согласен и т.д. В этот вечер ехал домой и сломалось моё рабочее отечественное авто. Пытаясь починить, пробил на руке вену, уехал в больничку, там наложили бинты. Звоню по утру Вове, мол так и так, пару дней отдыхай. Отремонтировав машину с бинтами на руках вышел сквозь два дня на работу,

Вовы нет, телефон выключен. Дозвонился вечером, Вова сказал, что не будет больше трудиться. Ну нету так нет, тут же даю оглашение на сайт. Звонок через три минуты, по телефону договорились, что человек выйдет завтра с утра. Остальным даю отбой. Выходит человек с утра, ля-ля-ля, Женя, лет 35, работал всю живот охранником в магазинах, ну-ка думаю этот не на долго, следующему звонящему даю добро на работу.

Выходит этот второй, зовут Денис, лет 20. День работают, Женя говорит, мол эдак и так, для меня это сложно, тяжело, трудиться типа не будет. Уходит. Второй, какой Денис, начинает мне ставить обстановка. Мол сейчас подсобники получают по 800 руб минимум, а его кент вообще 1000 рублей в день, и типа он эдакий уникальный, что должен получать ещё больше, плюс ему нужно кушать, и не абы что, не в сухомятку, не хватать с собой еду на работу, а ездить домой и плотно кормиться. Я ему говорю, иди тогда устройся к другу, хуле ты вообще пришёл на объявление с зарплатой от 17000?

Он мне, мол, житьё-бытиё одна, надобно получать много, чтоб чего то достигнуть в жизни. Я ему в ответ, что могу тебе и 2000 тыщи в день платить, что ты можешь? В итоге он не рассказал, что может, кроме желания зарабатывать большие деньжата. Сказал, что подумает, выйдет ли он завтра или нет, в это пора звонит ещё человек, уже вроде что с опытом, даю добро. Звонят ещё двое ребят, хотят поишачить.

Сам приезжаю к ним, они сидят на остановке. На зрелище лет 16-17, говорят мол нужно им повкалывать на месяц но в течении этого месяца с 11 по 18 ишачить не смогут. Досвидания, хуле вообще звонили? На следующий день выходит этот Денис, какой решил, что будет работать, и выходит свежеиспечённый Валентин, кой с опытом. Валентин меня если беспорочно удивил, работает молча, хоть и медленно, видимо потому что ему лет 40, но меня всё устраивает. Работу знает, у меня вообще никаких нареканий. Говорит, работал раньше у плиточника, да работы мало, неделю работает, месяц сидит ждёт работы, и даже если работал весь месяц, много-много получал 23 тыщи. Денис же всё рассказывает, сколько он должен зашибать. Я ему мол работай и заработаешь, а если лишь будешь пиздеть, что ты должен зашибать много, то ты вообще ничего не заработаешь.

День прошёл производительно. Вечером у отца день рождения, и после праздника на следующий день я вышел с будуна. Обычно я после пьянок не работаю вообще, ну-кась выйду хоть поруковожу процессом, пусть работники хоть поработают. Валентин работал без нареканий, правда попросил ретироваться с работы в 4 часа, я в обед чуть-чуть по пиву с бригадой отделочников, Денис пришёл в 11, делал какие то фотографии, вместо работы тоже сидит и попивает пиво, рассказывая, что он должен немало зарабатывать. В 4 часа уходим с работы все, в 6 вечера звонит Валентин, мол этак и так, не устраивает его бить по плитке киянкой, типа он ранее работал, где они просто её разлаживали и всё. А типа ударять киянкой по плитке чтоб её убить это бред. Я ему отвечаю всего то, что что он работает - в месяц будет получать до 40 тыщ в месяц, а по поводу словно нужно укладывать, поговорим завтра на работе.

Утром пришёл Валентин, и без всяких разговоров сказал, что решил устроится на карьер и услуги разнорабочих киев попросил расчёта в виде полторы тысячи и ушёл. Остался Денис, кой подошёл ко мне в 11 часов и сказал, что он не может нынче работать, этак точно с утра не поел. И говорит, мол купи мне пожрать, там батон, колбасу, мясо, кефир и т.д., он типа покушает и тогда будет ишачить. На что я ответил, мол может к нему ещё по вечерам ужин ездить кухарить? А с утра завтрак с дому привезти, покормить его, и исключительно потом везти на работу? А он мне в ответ, ты что, говорит, хочешь, чтоб у меня язва была? От этого я чуток прихуел и сказал ему, если, говорю, ты сюда пришёл ебать мне мозги, то собирайся и иди отсюда, и там хоть ешь, хоть спи, хоть хуй дрочи.

Вечером позвонили по объавлению. Двое 18-ти летних ребят, завтра выйдут... А заказчики-очередники всё долбят и долбят...

скажу вам так, без прикрас: давай не любит русский человек ишачить за монета. он любит за них проебываться.
а сейчас по порядку. На севере ты или работник, или сидишь себе синячишь в холодной квартире. и потому , и не только потому, в целом на севере народ любит работать, никаких проблем в большинстве своем не возникает (отработал на севере начиная с токаря и слесаря до начальника участка)
уехал южнее (Старый Оскол) попал в мебельную фирму (знающие понимают, что план нужно выполнять обязательно, по-другому клиент начинает спрашивать неустойку, а опоздание по срокам имеет свойство накапливаться от заказа к заказу) Отработал менеджером по выпуску продукции несколько лет (мало, 2 года) больше не выдержал. я человек лояльный, да не столь. текучка была элементарно бешенная.

Большинство либо считают, что они должны получать финансы просто за то, что у них в трудовой записан работодатель, либо за такую зарплату они могут и примитивно посидеть (на хрена тогда было определяться?), а можно и примитивно не пришагать на работу. это несмотря на увольнения, штрафы, наказания. все пофигу. в итоге половина работников - россияне и эмигранты с Казахстана, в том числе и уже полно лет живущие в России. в результате я ушел с поста менеджера на рабочую должность, а нынче просто работаю с другом в гараже на себя.

Ну наперечет украинцев, по настоящему готовых ишачить.

ИТОГ: подбор кадров - это искусство, тяжелый труд и чаяние на фортуну.